Главная страница / Доступная среда

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Современный этап развития общества характеризуется появлением интереса к проблематике явлений и процессов, ранее не являвшихся актуальными и возникших в результате каких-либо социальных изменений.

Доступная, или безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья является характерным примером.

В настоящий момент данная тема приобрела особую актуальность, так как она рассматривается в рамках понятий толерантности и равноправия, что составляет одну из основополагающих идей современного общества.

На территории Российской Федерации положение об инклюзивном образовании закреплено в Конституции РФ, в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, в ФЗот 24.11.1995        № 181-ФЗ  «О  социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Инклюзивное дошкольное образование реализуется в двух основных формах:

·         При ДОУ могут быть организованны специальные группы для детей с особыми потребностями. Несмотря на то, что особенные дети обучаются отдельно, они остаются включёнными в социальную жизнь ДОУ, наравне со здоровыми детьми участвуют в общественных мероприятиях и т.д. Обыкновенно, в специальных группах обучаются дети, имеющие отклонения и задержки в психическом и интеллектуальном развитии.

·         В другой форме инклюзивное дошкольное образование реализуется путём непосредственного включения детей с особыми потребностями в состав группы, где они занимаются на общих основаниях со всеми детьми. Этот вариант чаще применяется при условии сохранности интеллекта у детей-инвалидов.

Паспорт доступности МДОБУ "Детский сад № 14 "Ёлочка" комбинированного вида" г.Сясьстрой

При входе в детский сад размещена кнопка вызова для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, что позволяет сотрудникам детского сада оказывать необходимую помощь и содействие посетителям с ОВЗ по интересующим их вопросам.

План мероприятий (Дорожная карта) по обеспечению условий доступности для инвалидов объекта и услуг в сфере образования

Дата изменения информации: 17.07.2018 10:52