Практическое занятие первая помощь при ожогах
Практическая работа №7
«Оказание первой медицинской помощи при обморожениях, ожогах, тепловом ударе, утопающему».
Цель: Закрепить теоретические знания по оказанию первой медицинской помощи при обморожениях, ожогах, тепловом ударе, утопающему. Отработать последовательность оказания первой помощи утопающему и проведения сердечно – легочной реанимации.
Оборудование: медицинская аптечка, тесты, тренажер «Максим»
Указания к выполнению работы:
Выполните письменно следующие ситуационные задания:
1.Из окна второго этажа горящего дома выпрыгнул человек. Он катается по снегу, пытаясь сбить пламя. Его рубашка на спине уже перестала тлеть, под остатками ткани видна черная кожа с множеством влажных трещин и пузырей. Выбери правильные ответы и расположи их в порядке очередности выполнения:
А. Снять с пострадавшего рубашку
Б. Положить его на спину.
В. Перевернуть на живот.
Г. Набрать как можно больше пакетов со снегом и положить их на спину.
Д. Удалить остатки одежды и промыть кожу чистой водой.
Е. Обработать обожженную поверхность спиртом, одеколоном или водкой.
Ж. Удалить остатки одежды и пузыри.
З. Наложить на места ожогов стерильные повязки.
И. Накрыть спину чистой простыней.
К. Предложить пострадавшему две, три таблетки анальгина.
Л. Густо посыпать место ожога мукой.
М. Присыпать обожженную поверхность содой.
Н. Предложить пострадавшему обильное теплое питье.
4 балла
2. Что надо сделать в первую очередь при небольшом ожоге (покраснение кожи)?
А. Смазать место ожога спиртом или одеколоном, не накладывая повязку.
Б. Наложить стерильную повязку.
В. Подставить обожженное место под струю холодной воды.
1 балл
3. Как поступить с одеждой при ожогах?
А. Оторвать прилипшие участки одежды.
Б. Отрезать ее вокруг места поражения.
В. Не трогать ее до прибытия врача.
1 балл
4. Чего нельзя делать при сильных ожогах и образовании пузырей?
А. Давать пострадавшему как можно чаще пить.
Б. Снимать сгоревшие или дымящиеся предметы, если они прилипли к пораженным участкам тела.
В. Укрывать пострадавшего проглаженной простыней или полотенцем.
1 балл
5.Чего нельзя делать при сильном отморожении?
А. Растирать снегом отмороженные места.
Б. Закрывать отмороженные части тела мягкой повязкой.
В. Поднимать вверх пораженные части тела для уменьшения боли.
1 балл
6. Что надо сделать в первую очередь при сильном перегревании (тепловом ударе)?
А. Дать холодное питье.
Б. На три, пять минут завернуть пострадавшего в мокрую простыню.
В. Положить больного, приподняв ему голову.
1 балл
7. Что нужно сделать в первую очередь при отморожении?
А. Проколоть пузыри, забинтовать.
Б. Осторожно растереть отмороженный участок шапкой, шерстяной материей.
В. Наложить повязку.
1 балл
8.Что надо сделать в первую очередь при оказании помощи человеку, находящегося под действием электрического тока?
А. Быстро доставить его в больницу.
Б. Наложить повязку на место ожога.
В. Освободить его от действия электротока.
1 балл
9.Что нужно делать, если пострадавший находится без сознания, и у него нет пульса на сонной артерии?
А. Перевернуть пострадавшего на живот.
Б. Дать понюхать нашатырный спирт.
В. Приступить к искусственной вентиляции легких и непрямому массажу сердца.
1 балл
10. Что нужно делать, если пострадавший находится без сознания и у него есть пульс на сонной артерии?
А Дать понюхать нашатырный спирт.
Б. Полить лицо холодной водой.
В. Перевернуть пострадавшего на живот.
1 балл
11. Какой основной признак остановки кровообращения?
А. Потеря сознания.
Б. Отсутствие пульса на сонной артерии.
В. Отсутствие реакции на болевые и звуковые раздражители.
1 балл
12. Через сколько минут после остановки кровообращения происходят необратимые процессы в коре головного мозга?
А. Через 4 мин.
Б. Через 6 мин.
В. Через 8 мин.
1 балл
13. Выберите правильные действия по определению признаков клинической смерти и установите их последовательность:
А. Определить наличие отёчности нижних и верхних конечностей.
Б. Убедиться в полной дыхательной активности.
В. Убедиться в отсутствии дыхания.
Г. Убедиться в отсутствии сознания.
Д. Убедиться в отсутствии у пострадавшего речи.
Е. Убедиться в реакции зрачков глаз на свет.
Ж.. Убедиться в отсутствии реакции зрачков на свет.
З. Убедиться в отсутствии ушибов, травм головы или позвоночника.
И. Убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии.
К. Определить наличие слуха.
3 балла
14. Пострадавшему необходимо нанести прекардиальный удар в область грудины. Как это делают? Выберите из приведенных ниже вариантов ответов правильные:
А. Удар наносят в точку, расположенную на грудине, выше мечевидного отростка на 1-2 см.
Б. Удар наносят в точку, расположенную на грудине, выше мечевидного отростка на 2-3 см.
В. Удар наносят ладонью.
Г. Удар наносят ребром сжатой в кулак ладони.
Д. Локоть руки, наносящей удар, должен быть направлен поперек тела
пострадавшего.
Е. Локоть руки, наносящей дар, должен быть направлен вдоль тела пострадавшего.
Ж. Удар должен быть скользящим.
З. Удар должен быть коротким и достаточно резким.
И. После первого удара надо сделать второй.
К. Сразу после удара проверить, возобновилась ли работа сердца.
5 баллов
15. Пострадавшему необходимо сделать непрямой массаж сердца. Выберите правильные действия и их очерёдность:
А. На область сердца одновременно положить две ладони, при этом пальцы рук должны быть разжаты.
Б. Поочередно надавливать на грудину сначала правой, потом левой ладонью.
В. Положить пострадавшего на кровать или на диван и встать от него с левой
стороны.
Г. Положить пострадавшего на ровную твердую поверхность.
Д. Встать на колени с левой стороны от пострадавшего параллельно его телу.
Е. В точку прекардиального удара положить ладони (наиболее выпуклую их часть) одна на другую, пальцы должны быть приподняты, большие пальцы должны смотреть в разные стороны.
Ж. Давить на грудину полусогнутыми пальцами.
З. Давить руками поочередно ритмично через каждые 2-3 с.
И. Давить на грудь только прямыми руками, используя вес тела.
К. Ладони не отрывать от грудины пострадавшего, каждое следующее движение производить после того, как грудная клетка вернётся в исходное положение.
4 балла
16. Из приведенных примеров выберите те, при которых необходимо проводить искусственную вентиляцию лёгких:
А. Отсутствует сердцебиение и дыхание.
Б. Отсутствует координация и речь.
В. Когда сохранено сердцебиение и самостоятельное дыхание, но частота
дыхательных движений не превышает 10 раз в минуту.
1 балл
17. Внезапно возникающая кратковременная потеря сознания – это:
А. Шок.
Б. Обморок.
В. Мигрень.
1 балл
18. Определите последовательность оказания первой медицинской помощи при обмороке:
А. Обрызгать лицо холодной водой.
Б. Придать ногам возвышенное положение.
В. Пострадавшего уложить на спину с несколько откинутой назад головой.
Г. Расстегнуть воротник и дать доступ свежего воздуха.
3 балла
19. Тяжелейшее состояние организма пострадавшего, наступившее в результате травмы, — это:
А. Травматический шок.
Б. Обморок.
В. Коллапс.
1 балл
20. Определите последовательность оказания первой медицинской помощи при травматическом шоке:
А. Создать спокойную обстановку для пострадавшего (исключить раздражающие шумы).
Б. Дать обезболивающее средство.
В. Устранить действие травматического фактора.
Г. При необходимости провести временную иммобилизацию (обездвиживание).
Д. Остановить кровотечение, обработать рану, наложить давящую повязку.
Е. Обеспечить полный покой пострадавшему.
Ж. Направить пострадавшего в лечебное заведение.
4 балла
Отработать последовательность проведения сердечно – легочной реанимации на тренажере.
Эталоны ответов:
в,и, к, н
в
б
б
а
б
б
в
в
а
б
б
ж,и,в
б, г, е, з, к
г, д, е,и
а
б
б,г,а
а
в, б, е, ж
Критерии оценок:
«5» — 37-36 баллов
«4» — 35-30 баллов
«3» — 29-23 балла
«2» — 22-11 балла
«1» — 10 баллов и менее
Источник
Практическое занятие № 3
Тема: «Оказание первой доврачебной помощи при термических
поражениях, электротравме».
Количество часов: 2
Цели урока: обучающая: сформировать теоретические знания, правила поведения при чрезвычайных ситуациях; знать последовательность действий оказания первой доврачебной помощи при термических поражениях, электротравме;
развивающая: развивать умения анализировать сложившуюся обстановку и своевременно реагировать на чрезвычайную ситуацию;
воспитательная: воспитывать самоконтроль; самостоятельность, выдержку устанавливать последовательность действий при сложившийся ситуации.
Тип работы: Практическое занятие.
Форма организации: Фронтальная.
Виды контроля: Индивидуальный.
Формы контроля: Выполнение заданий, устный опрос.
Литература, оснащение:
Учебник Н.В.Косолапова, Н.А.Прокопенко, Е.Л.Побежимова «Безопасность жизнедеятельности» учебное пособие для нач. проф. образования. Издательский центр «Академия» 2012г. с 263-267; учебник В.Н. Николаенко, Г.А. Блувштейн, Г.М. Карнаухов
«Первая доврачебная медицинская помощь» Издательский центр «Академия» 2009г;
СD – диск «Первая медицинская помощь».
Методические рекомендации
Для выполнения задания обучающийся должен вспомнить общие правила оказания первой доврачебной помощи при термических поражениях, электротравме.
Для выполнения задания обучающийся должен вспомнить признаки перелома и правила проведения транспортной иммобилизации.
Ход урока
Организационный момент
Оформление доски; проверка наличия у обучающихся тетрадей для лабораторных работ, канцелярских принадлежностей; оценить подготовленность обучающихся к уроку; назвать учебную литературу, необходимую для работы; пояснить правила оформления заданий; отчет старосты группы по посещаемости.
Актуализация опорных знаний
1. Назовите достоверные признаки перелома (Укорочение конечности, деформация оси кости, подвижность в зоне перелома, видимые в ране костные отломки, костная крепитация).
2. Назовите вероятные признаки перелома (Отек тканей, болезненность, усиление болей при нагрузке, возникновение гематомы в области поражения, вынужденное положение конечности и нарушение ее функции).
3. В чем состоят правила проведения транспортной иммобилизации?
1. Наложение шины нужно проводить на месте происшествия.
2. Шины следует накладывать осторожно, чтобы не вызвать усиления болей и не спровоцировать развитие шокового состояния.
3. Конечностям следует придать физиологическое, функционально удобное положение.
4. Обеспечивая неподвижность в зоне повреждения, нужно фиксировать, как минимум, два сустава (один — выше, другой — ниже места повреждения).
5. При наличии кровотечения следует до иммобилизации принять меры для остановки кровотечения (наложение давящей повязки, жгута).
6. Шину нельзя накладывать на обнаженные части тела, желательно накладывать ее на одежду пострадавшего, либо на подкладочную ткань.
7. Перед наложением шины ее необходимо смоделировать на здоровой конечности.
8. В зимнее время иммобилизованную часть тела рекомендуется утеплить, закрепить бинтом, ремнем и т.п.
Теоретическая часть
Ожог – это повреждения, вызванные термическим действием высокой температуры (пламенем, горячим паром, кипятком) или едкими химическими веществами (крепкими кислотами, щелочами), лучевой энергией, электрическим током.
Степени ожога
I степень – покраснение кожи, боль, отек в зоне поражения.
II степень – покраснение кожи, боль, отслойка эпидермиса с образованием пузырей, наполненных жидкостью.
III степень – омертвение (некроз) всех слоев кожи
IVстепень – омертвение кожи и расположенных под ней тканей (клетчатка, мышцы, кости) до тотального обугливания.
При термическом ожоге в организме происходят нарушения функции органов, способные привести к развитию ожогового шока.
Симптомы ожогового шока:
возбужденное или заторможенное состояние пострадавшего. В тяжелых случаях сознание спутанно, реже – отсутствует.
учащенный пульс (тахикардия), жажда, озноб, мышечная дрожь, общая слабость.
синюшность кожных покровов, одышка, непроизвольное подергивание мышц.
тошнота, рвота.
Электротравма возникает не только при непосредственном соприкосновении с источником тока, но и при дуговом контакте, когда человек находится вблизи установки с напряжением более 1000 В, особенно в помещениях с высокой влажностью воздуха.
Электрический ток вызывает в организме местные и общие изменения. Местные проявляются ожогами там, где были вход и выход электрического тока. В зависимости от силы и напряжения возможны поражения различной тяжести – от потери чувствительности до глубоких ожогов. В легких случаях общие проявления могут быть в виде обмороков, головокружения, общей слабости, тяжелого нервного потрясения.
Практическая часть
Задание № 1: Дать характеристику ожогам.
Ожоги любой степени площадью более 30% поверхности тела опасны для жизни. Чтобы определить процент обожжённой поверхности тела, используется правило «ладони» и правило «9». Правило «ладони»: сколько ладоней (площадь ладони равна примерно1,2% площади поверхности тела) уложится в область ожога, столько процентов и составит обожженная поверхность тела пострадавшего.
Правило «9» используется, если части тела обожжены целиком.
Голова – 9%
Верхняя конечность – 9%
Передняя поверхность туловища – 18%
Задняя поверхность туловища 18%
Нижняя конечность – 18%
Промежность – 1%
Задание № 2: Составить памятку правил оказания первой доврачебной медицинской помощи при ожогах.
Оказание первой доврачебной медицинской помощи при ожогах состоит прежде всего в тушении воспламенившейся одежды на пострадавшем. С этой целью его нужно облить водой или набросить на него одеяло пиджак или пальто, чтобы прекратить доступ кислорода. Затем обожжённую часть тела необходимо освободить от одежды. При необходимости одежду разрезают, приставшие к телу части одежды не срывают, а обрезают вокруг и оставляют на месте. Нельзя срезать и срывать пузыри. При обширных ожогах после снятия одежды пострадавшего лучше всего завернуть в чистую простынь, далее срочно транспортировать пострадавшего в лечебное учреждение, контролировать дыхание и пульс. Ни в коем случае не рекомендуется смазывать обожженную поверхность жиром или мазью, это еще глубже распространит ожог в ткани. При ожогах I степени страдает только наружный слой кожи – эпителий. У больного наблюдается покраснение, отек, припухлость, местное повышение температуры кожи. В данном случае госпитализация больного обязательна, т.к. ожог I степени несет тяжелые последствия для организма.
При электротравме главным является немедленное прекращение действия электрического тока на человека. Для этого отключают ток при помощи выключателя, поворота рубильника, обрыва провода. Если это сделать невозможно, то сухой палкой необходимо отбросить провод. После необходимо проверить у пострадавшего жизненно важные функции (сознание, дыхание, сердцебиение). Местные повреждения кожи необходимо зафиксировать стерильной повязкой. После электротравмы пострадавшего срочно госпитализируют в лечебное учреждение, вызвав непосредственно скорую помощь.
При тяжелых поражениях, сопровождающихся остановкой дыхания и сердцебиения, единственной мерой помощи является немедленное проведение искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Транспортируют пострадавшего в лечебное учреждение в положении лежа под наблюдением медперсонала или лица, оказавшего первую доврачебную помощь.
Памятка
№ п/п | Правила оказания первой доврачебной медицинской помощи при ожогах |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 |
Контрольные вопросы
Назовите характеристику IV степени ожога (омертвение кожи и расположенных под ней тканей (клетчатка, мышцы, кости) до тотального обугливания).
Какие правила используют в оценке площади ожога? (Чтобы определить процент обожжённой поверхности тела, используется правило «ладони» и правило «9»).
Назовите симптомы ожогового шока (возбужденное или заторможенное состояние, в тяжелых случаях сознание спутанно, реже – отсутствует, тахикардия, жажда, озноб, мышечная дрожь, общая слабость, синюшность кожных покровов, одышка, непроизвольное подергивание мышц, тошнота, рвота).
Организация обсуждение итогов выполнения лабораторной работы.
Вывод: В результате выполненной работы, обучающиеся подтвердили теоретические знания правил поведения при чрезвычайных ситуациях; сформировали теоретические знания последовательности действий при оказании первой доврачебной помощи при термических поражениях, электротравме.
Выставление оценок
Внеаудиторная самостоятельная работа
Составить памятку первой доврачебной помощи при электротравме.
Вид электротравмы | Первая доврачебная помощь |
Рефлексия:
Ответьте на вопросы анкеты:
| активно / пассивно |
Источник
Тематическое занятие: Скорая помощь: оказание первой медицинской помощи при ожогах и порезах.
Цель: Формирование самостоятельности; развитие навыков поведения при принятии самостоятельных решений; коррекция эмоционально – волевой сферы.
Ход занятия
I. Вступительное слово.
Воспитатель. Самое дорогое, что есть у человека, – это жизнь. Нашей жизни и нашему здоровью могут угрожать какие-либо опасности. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, надо хорошо знать и уметь устранять различные опасности и причины их проявления. Тема нашего сегодняшнего занятия – «Оказание первой медицинской помощи при ожогах и порезах» Сайд № 1
Цель нашего занятия – научиться оказывать первую помощь при травмах. Слайд №2
II. Вопрос – ответ (беседа). Слайд № 3
• Каждая травма всегда неожиданна. Я уверена, что травму получал каждый из вас. Царапина, порез, ушиб, вывих, перелом, сотрясение мозга, ожог….
И кто же чаще всего бывает виноват в получении травмы? (Мы сами.)
• Да, часто вы не обдумываете свои поступки, хотите показаться смелыми, обратить внимание товарищей на себя. И все ваше безумное лихачество оборачивается непоправимой бедой.
Где чаще всего ребята получают травмы? (Там, где они живут, играют, проводят свободное время. Ваша квартира, двор, улица, река, школа – в любом из этих мест можно получить травму, если забыть об осторожности, аккуратности, понадеяться на счастливый случай).
III Основная часть
Воспитатель. Пока не произошел несчастный случай, вряд ли кто-нибудь задумывается над тем, как правильно оказать первую помощь. Ведь несчастье случается чаще всего при таких обстоятельствах, когда врача рядом нет. Поэтому важно, чтобы каждый человек, в том числе и каждый школьник, знал основные правила оказания первой помощи.
В каждом доме должны быть средства первой помощи. Слайд № 4Набор таких средств удобно держать в специальном ящичке или коробке. Для того чтобы не растеряться, если вдруг произойдёт несчастный случай, детям нужно знать не только, где хранятся, но и для каких целей предназначено то или иное средство.
— Ребята, а у кого ещё должна быть обязательно аптечка?
(У водителя – автомобильная аптечка, чтобы и в дороге все необходимое для оказания первой помощи было под рукой)
Вот что необходимо иметь в домашней аптечке:
— стерильный перевязочный пакет в бумажной упаковке накладывают на раны, порезы, ссадины и ожоги, чтобы в поражённое место не попала инфекция;
— марлевые бинты и лейкопластырь -используют для при крепления перевязочного пакета к ране;
— вата -ватными тампонами удаляют загрязнения с ран, порезов и ссадин;
— бактерицидный лейкопластырь -наклеивают на небольшие порезы, ссадины и царапины;
— небольшой пинцет -им можно вытаскивать занозы;
— раствор перекиси водорода -используют для очистки и дезинфекции повреждённых участков кожи;
— йод -применяется для прижиганий, дезинфекции и обеззараживания ран, порезов и царапин;
— мазь, содержащая антибиотик -применяется для снятия воспалений на коже;
— палочки с накрученной на них ватой -применяются для смазывания и протирания;
—эластичный бинт -накладывается на запястье или голеностоп при растяжении связок;
— флакон одеколона или спирта — применяется для удаления загрязнений с кожи. Помни, ЧТО ЛИТЬ СПИРТ на открытую рану нельзя -можно получить сильный ожог;
— пузырь для льда -прикладывается на ушибленное место;
— большая клеёнка -используется для различных процедур (например, для приготовления компрессов). Клеёнку подкладывают под больного, чтобы во время процедуры не намочить постель;
— термометр -используется для измерения температуры тела;
— таблетки фурацилина -применяются для приготовления обеззараживающего раствора, который используется для обработки различных ран;
— перманганат калия (марганцовка) -используется для приготовления дезинфицирующего раствора;
— питьевая сода -раствор питьевой соды помогает при изжоге и несварении желудка;
— таблетки активированного угля -применяются при пищевых отравлениях;
— болеутоляющие лекарства (анальгетики) -используются при головной или зубной боли.
Сначала запомни несколько общих рекомендаций: Слайд № 5
Помни главное: все твои действия должны быть обдуманными, быстрыми и спокойными. Слайд №6
• первым делом обязательно сообщи кому-либо из взрослых о несчастном случае;
• если нужно — кричи, громко зови на помощь;
• как можно скорее вызови скорую медицинскую помощь сам или попроси об этом кого-нибудь;
• если в результате несчастного случая человек потерял сознание — не пытайся перемещать его : это может ухудшить его состояние. Пострадавшему лучше всего лежать на спине так, чтобы ноги были немного выше, чем туловище. Его голова должна оставаться слегка запрокинутой;
• чтобы помочь пострадавшему легче дышать, расстегни его воротник, развяжи галстук, ослабь туго затянутый пояс.
1. Р а с с м о т р и м л е г к и е т р а в мы (травмы-порезы,царапины). Слайд № 7, №8
Иногда нам кажется, что на них не следует обращать внимание, но это не так. Через маленькую ранку в организм может попасть инфекция. Поэтому главная задача – предохранить рану от загрязнения. Как это сделать?
1) Освободить раненое место от одежды.
2) Смазать края раны йодом.
3) Наложить чистую повязку.
2. Глубокие порезы, травмы Слайд № 9,10,11,12
1)Первым делом нужно остановить кровотечение:
2)самый лучший способ остановки кровотечения – это закрыть и слегка прижать рану.
3) Закрыть свежую рану бумажной салфеткой, валиком из носового платка или чем-то подобным; Держать, прижав 10 минут
Обработка загрязненных ран ( требуется обработка антисептиком)
Если не возможно остановить кровотечение в течении 15 минут необходимо Слайд №13, №14
срочно обращайтесь к врачу!
В случае, если кровь просочилась через повязку, следует сразу наложить вторую.
Новые повязки накладывайте именно поверх старых,
потому что, убирая первую повязку, можно повредить образовавшийся сгусток крови.
2. «Первая помощь при ожогах». Слайд №15, 16,17
Классификация ожогов
Ожог – это одно из опасных повреждений кожи, слизистой оболочки, а также подлежащих тканей в результате воздействия более высоких температур.
(Термический ожог – это ожог, который появляется вследствие воздействия на тело, пламени, прямого контакта кожи с предметами или жидкостями, нагретые до высоких температур.
Солнечный ожог – это ожог, вызванный избыточным воздействием искусственного или солнечного УФ-излучения.
Химический ожог – являются результатом воздействия на ткани (кожные покровы, слизистые оболочки) веществ, обладающих выраженным прижигающим свойством (крепкие кислоты, щелочи, соли тяжелых металлов, фосфор).
Электротермический ожог –это ожог, полученный в результате воздействия электрического тока.
Различают четыре степени ожогов:
I степень. Ожоги I степени представляют собой покрасневшие и припухшие участки кожи. Слайд №18
II степень. При ожогах II степени появляются волдыри — пузыри, наполненные прозрачной жидкостью светло-желтого цвета. Поверхность под ними очень болезненна. Слайд №19
III степень. При ожогах III степени кожа поражается на всю глубину. Глубина повреждения кожи при подобных ожогах выявляется в течение 5-7 дней. Сразу после травмы они выглядят как светло-серые или светло-коричневые участки кожи, чуть плотноватые на ощупь. Слайд №20
IV степень. При ожогах IV степени повреждаются подкожная клетчатка, мышцы и кости. Поверхность кожи после травмы коричневого цвета, плотная, безболезненная. Иногда при подобных ожогах кожа обугливается. Слайд №21
Различают ожоги поверхностные, которые заживают самостоятельно, и глубокие, требующие для заживления пересадок собственной кожи, взятой с других участков тела.
К поверхностным ожогам относят поражения кожи I и II степени. При них погибают поверхностные слои кожи, но сохраняются ростковый слой и так называемые придатки кожи: волосяные луковицы, потовые и сальные железы. Из них идет рост новой кожи, и ожоговая рана заживает.
Ожоги III и IV степени являются глубокими. Самостоятельно, путем рубцевания, могут зажить глубокие ожоги, занимающие не более 1% поверхности тела. Непосредственно после ожоговой травмы определить глубину поражения бывает трудно даже специалисту.
Что нужно делать: Слайд №22 Убрать поражающий фактор! Охладить место ожога 1 и 2 степень — охлаждать проточной водой 10 — 15 мин 3 и 4 — чистая влажная повязка, потом охладить с повязкой в стоячей воде закрыть влажной повязкой покой и противошоковые меры Снять все вещи с обожженного участка тела: одежду, пояс, часы, кольца и прочие вещи. Прилипшую одежду отрезать вокруг, нельзя отрывать от ожога.
Чего делать нельзя: Слайд №23 Смазывать любым маслом, кремом, мазью, белком и т.п., наносить пену (пантенол) на только что обожженное. Отрывать прилипшую одежду. Прокалывать пузыри. Мочиться (писать) на ожог.
Электротермический ожог: Слайд №24 Самое главное при этом виде ожога вывести пострадавшего из зоны воздействия тока: обесточить источник поражения либо постараться оттащить человека с помощью любого предмета, не проводящего электрический ток. Далее необходимо следовать тем же правилам оказания первой помощи, что и при термических ожогах.
Солнечный ожог. Слайд №25 Принять холодный или прохладный душ. Необходимо пить много жидкости (чай, молоко, морс) для восстановления баланса воды в организме. Смазать кожу борным вазелином или сделать компресс из раствора календулы (в холодной воде в пропорции 1:10). если поднялась температура, необходимо выпить любое жаропонижающее средство.
Химический ожог: Слайд №26 снять пропитанную химическими веществами одежду. обильно промыть обожженные участки тела под струей воды необходимо знать, что в оказание первой помощи при химических ожогах входит нейтрализация действия хим. веществ. необходимо знать, что в оказание первой помощи при химических ожогах входит нейтрализация действия хим. веществ. (Если вы обожглись кислотой – обмойте поврежденный участок кожи мыльной водой или 2-х процентным раствором питьевой соды (это 1 чайная ложка питьевой соды на 2,5 стакана воды), чтобы нейтрализовать кислоту. Если вы обожглись щелочью, то обмойте поврежденный участок кожи раствором лимонной кислоты или уксуса. наложить сухую марлевую повязку и обратиться к врачу.
IVПрактическая часть
— А сейчас мы попробуем практически оказать первую медицинскую помощь друг другу. Вы разделитесь на группы. I ряд – I группа – у вас порез руки. II ряд – II группа – у вас ссадина на коленке. III ряд – III группа – у вас ожог руки. В группе все вы вместе обсуждаете, что необходимо сделать при порезе, ссадине, ожоге. Затем от группы выбираете двух человек. Один пострадавший, а другой – оказывающий помощь. И каждая группа оказывает помощь пострадавшему.
V Итог занятия. Слайд №27, 28
— Понравился ли вам сегодняшнее занятие? Чем?
— Что нового вы узнали?
— Где сможете применить полученные знания?
Подводя итог занятия, мне хочется сказать вам, ребята
Запомни!
Внимательный человек, привыкший
обдумывать свои поступки,
редко получает травму
Источник