Урок биологии первая помощь при ожогах
Первая помощь при ожогах.
Цели.
Обучающая:
Расширить знания, умения и навыки обучающихся в оказании первой
помощи при ожоге и обморожении.
Коррекционно- развивающая:
Развивать речь, логическое мышление, самостоятельность в принятии решений при оказании помощи. Развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера, умение работать в группе и самостоятельно.
Воспитательная:
Воспитывать сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих. Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье.
Социализация
Воспитывать познавательный интерес, умение ориентироваться в окружающем мире.
Словарь: ожог, первая помощь.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный ( рассказ, беседа), практическая работа, коррекционно- развивающие упражнения.
Оборудование: перевязочный материал, аптечка, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, тематические карточки .
Оснащение урока: карточки с заданием, перфокарты, магнитная доска, оценочный лист, иллюстрации, таблица.
Материал для практического задания: бинты, салфетки, ткань, обезболивающие таблетки, лёд в пакете, кукла для демонстрации практического задания, тёплый чай.
Ход урока
Орг. момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой.
Назвать по одному правила техники безопасности работы с электрическими бытовыми приборами.
Сообщение темы и цели урока
Не всегда люди соблюдают правила техники безопасности получают травмы.
А вот о какой травме мы будем говорить на уроке вы узнаете по ключевому слову, разгадав кроссворд.
О
Наружный покров тела человека (кожа)
Ж
Мед. повязка, перетягивающая конечность (жгут)
О
Мед. учреждение для стационарного лечения (больница)
Г
Пламя (огонь)
И
Длинная узкая лента из марли (бинт)
Проблемная ситуация: В походе, один из твоих одноклассников обжёг пальцы. Он плакал, махал руками, кричал, что больно. Что делать?
Исходя из прочитанного текста, как вы думаете, какова будет тема нашего урока?
Введение в тему.
-Что может произойти во время любого возгорания?
Ожоги – повреждение тканей, возникающие под действием высокой температуры, электрического тока, кислот, щелочей, тонизирующего излучения.
-Различают виды ожогов: термические, электрические, химические, лучевые ожоги.
-Какие из них наиболее часты?
Термические ожоги встречаются чаще и получают их люди часто в результате пожаров.
-Назовите причины возникновения пожара?
—Какие вы ещё знаете предметы, от которых возникает пожар? (свеча, угольки, утюг, папироса и т. д.)
Всем известно, что от крохотного пламени может сгореть дом, улица или даже город. Москва, например, полностью или частично выгорала около 60раз.
-Почему это происходило? (много было деревянных домов)
Теперь дома каменные, но выгорают они также быстро. Отчего? (появились легковоспламеняющиеся предметы).
-Какие легковоспламеняющиеся предметы знаете?
А сейчас послушайте заметки из нашей городской газеты «Тракт». Эти сообщения говорят, что и в нашем городе случаются пожары.
(сообщение детей)
-Что является основной причиной пожаров в нашем городе?
Часто причиной возникновения пожара является несоблюдение правил техники безопасности правил.
Задание №1. Работа с инструкционной карточкой. Что может вызвать ожог? Выбери правильный вариант, объясни.
Облака, горячий утюг, кипяток, радуга, солнце, раскалённый металл, дождь, пар от жидкости, голубое небо, доска, пожар.
-Если в доме начался пожар, какие будут ваши действия?
-попытаться потушить;
-вызвать 01;
-если огонь усилится, то необходимо немедленно покинуть помещение
позвать на помощь взрослых.
Объяснение нового материала.
В зависимости от силы действия, времени различают ожоги по степеням с 1 по 4 степень.
— Чем характеризуется каждая степень ожога? (дополнение)
Задание №2. Работа с инструкционной картой. Дополните пропущенные слова.
Различают следующие степени термических ожогов:
1степень — …, отёчность, чувство … .
2cтепень – образование …, которые содержат прозрачную жидкость, вокруг них …, чувство жжения.
3степень – кожа тёмного или серого цвета, обширные …, поверхностное частичное обугливание … .
4степень – обугливание не только кожи, но и расположенных под ней тканей, мышц, … .
(боль, жжения, пузырей, отёчность, краснота, кожи, кости)
Физминутка.
Вы наверное устали много думали, читали. Отдохнуть уже пора, физминутка нам нужна.
VI. Работа с учебником. Прочитать на стр.182
VII. Практическая работа. Посмотрите, пожалуйста, на предметы, подумайте и скажите, почему я их вам показываю? Как назвать все предметы? Для чего они нужны?
а) Оказание первой помощи при ожоге I и II степени.
Выполнение работы по плану – показ действий оказания помощи при ожоге на кукле.
Обожжённую поверхность подставить под струю холодной воды.
Обожжённую поверхность накрыть чистой сухой тканью, на поверхность ткани положить пузырь со льдом, пакет с холодной водой.
Перечислить этапы оказания первой помощи при ожоге пальца.
б) Оказание первой медицинской помощи при обширных термических ожогах. На коже кровавые пузыри, повреждение ткани под кожей, мышц, костей. Какая степень ожога? Твои действия? Показ на кукле.
Вызвать «Скорую помощь».
Наложить на повреждённую поверхность сухую чистую ткань, поверх положить пузырь со льдом, пакет с холодной водой.
Давать пострадавшему обильное питьё, успокоить.
Дать пострадавшему обезболивающее средство.
Закрепление материала
Задание. Заполнить таблицу
Степени ожогов
Симптомы
Первая помощь
1степень
2степень
3степень
4степень
Задание. Работа с деформированным текстом. Составь правила оказания первой помощи при ожогах, запиши в тетрадь.
Пузыри, вскрывать, бинтовать, поверхность, обожжённую.
Одежду, повреждённой, снимать, кожи, осторожно.
Грязь, сажу, кожи, смыть, с повреждённой.
Ожог, спиртом, йодом, и, спиртовыми растворами, вокруг, обрабатывать.
Составь предложения устно, используя данные слова: чай, холод, повязка, анальгин.
Объясни смысл пословицы: «Болен лечись, а здоров – берегись».
Итог урока.
Сформулируй для себя правило: чтобы у меня не было ожога, я буду …
X. Рефлексия. Я взял для себя… .
Источник
Урок-соревнование по теме :
« Первая помощь при термических ожогах». 8 класс
Цель: Расширить знания о первой помощи при термическом ожоге.
Задачи:
Обучающая:
Расширить знания, умения и навыки учащихся в оказании первой помощи при ожоге.
Коррекционно- развивающая:
Развивать речь, логическое мышление, самостоятельность в принятии решений при оказании помощи.Развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера. Развивать умения выполнять самоанализ своей деятельности.
Воспитательная :
Воспитывать познавательный интерес к предмету, умение работать в группе и самостоятельно.
Социализация
Воспитывать познавательный интерес, умение ориентироваться в окружающем мире.
Словарь: Ожог, первая помощь.
Тип урока: формирование новых знаний.
Методы: словесный( рассказ, беседа), практическая работа, коррекционно- развивающие упражнения.
Оснащение урока: проектор, компьютер, магнитная доска, оценочный лист, иллюстрации, слайды,
материал для практического задания. ( бинты, салфетки, ткань, обезболивающие таблетки, «Пантенол», лёд в пакете, тёплый чай, кукла для демонстрации практического задания).
Ход урока
- Организационный момент.
Цель- подготовка учащихся к работе на уроке.
— приветствие;
— проверка учащихся
— проверка готовности учащихся.
2. Психологический настрой
Цель- переключить внимание на предстоящий урок
Называют учащиеся день недели, урок по счёту, название месяца, какой день следующий и т. д.
3. Актуализация знаний.
Цель- организовать познавательную деятельность учащихся.
Привлечь внимание и вызвать интерес к изучаемой новой темы.
Коррекционно- развивающие упражнения
Слово учителя.
Сегодня мы проведём не обычный урок, урок – соревнование. Соревнование будет проходить в несколько этапов. Выполнять будете задания, которые будут оцениваться в баллах. Задания по повторению изучаемого ранее материала, и задания по новой теме.
Я надеюсь , что вы все будете очень внимательны , наблюдательны, смекалисты.
Каждый получил оценочный лист, выполняя задания ставить себе баллы.
Коррекционно- развивающие упражнения на повторение пройденного материала.
Какая тема урока была на прошлом уроке, давайте вспомним вместе, выполняя задание.
1 этап соревнования ( два уровня)
Задание под названием — «Не ошибись». Среди букв найти спрятанные слова.
Зачеркните все буквы М и Н (мтнемрнмнимчнемснкминйм монжмонгм)
Кто правильно выполнит задание получает один балл. Поставьте в оценочный лист.
2 этап соревнования ( два уровня)
Задание под названием — « Путаница» Слова запутались и нарушился порядок слов в предложении. Навести порядок .
Ожог действия от высокой или химических веществ повреждение это тканей организма
температуры. Проставьте над каждым словом номер по порядку и получите предложение.
Прочитайте предложение. Получаете один балл. Заполните оценочный лист.
– (Ожог – это повреждение тканей организма от действия высокой температуры
или химических веществ).
3 этап соревнования ( два уровня)
Задание под названием –« Угадайка» Что может вызвать термический ожог?
Отметь правильный вариант ответа знаком « +»
Горячий утюг, радуга, солнце, раскалённый металл, дождь, пар от жидкости, голубое небо, кипяток.
Прочитайте слова.
На рисунке проставьте степень ожога карандашом ,
Получаете один балл за ответ. Заполните оценочный лист. Вы получили 3 балла.
4. Сообщение нового материала.
Цель- Дать учащимся конкретное представление об изучаемом материале.
Обращение к учащимся . Мы не определи тему урока. Посмотрите , пожалуйста на предметы, подумайте и скажите, почему я их вам показываю? Как назвать все предметы. Для чего они нужны. (для оказания первой помощи). Записать тему урока. Первая помощь при ожоге.
Цель нашего занятия научиться оказывать первую помощь при термическом ожоге.
Будьте внимательны и наблюдательны. Следующие баллы вы получите при выполнении практических заданий после просмотра теоретического материала.
Показ слайдов 1-10. После просмотра провести физминутку.
5. Физминутка . Вы наверное устали много думали, читали. Отдохнуть уже пора , физминутка нам нужна. Слайд – физминутка.
Теперь на практике покажем как оказать первую помощь при ожоге
6.Практическая работа – показ действий оказания помощи при ожоге на кукле.
Цель: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учить применять знания в ситуации. Рассмотреть ситуации. Вызов ученика по его желанию. Показ на кукле.
Ситуация № 1
Пролил горячий чай на руку, покраснение , пузырей нет . Твои действия?. Какой степени ожог.?
Выбрать правильный ответ. Показ на кукле.
1.Подставить руку под воду , подержать 10-15 минут.
2.Обработать спреем «Пантенол».
Ситуация № 2
Ожог горячим утюгом. Покраснение кожи, отёчность, появились пузыри. Ожог какой степени? Твои действия? Показ на кукле.
Выбрать правильный ответ.
1.Сделать не тугую повязку.
2. Наложить лёд на повязку или воду в пакете.
3. Обратиться к врачу.
Ситуация № 3
Человек оказался в зоне пожара. На коже кровавые пузыри, повреждение ткани под кожей , мышц, костей. Какая степень ожога? Твои действия? Показ на кукле.
Выбрать правильный ответ.
- Накрыть тканью.
- Дать обезболивающее средство ( анальгин).
- Дать тёплый чай.
- Вызвать скорую помощь.
Чего нельзя делать? Учитель называет все средства , которые нельзя применять при ожоге.
Четвёртый этап соревнования- « Смекалисмый» разгадать кроссворд. Получаете два балла.
- Закрепление полученных знаний.
Цель- закрепить знания и умения , полученные на практической работе.
Дифференцированный подход.
Первый уровень усвоения
Кроссворд.
- Необходимое средство при ожоге.
- Что накладывают при ожоге 2 степени?
- Какое обезболивающее средство дают при ожоге 3 степени? Вставь две буквы А , получишь слово. . н . льгин
- Что ещё дают при ожоге 3 степени, так как организм человека теряет много жидкости.
Получаете два балл.
Первый уровень усвоения.
Необходимое средство при ожоге.
- Убери все буквы после буквы Д
Холодильник
- Что накладывают при ожоге 2 степени? Вместо красной буквы О вставь буквуЯ
- Повозка о =я
- Какое обезболивающее средство дают при ожоге 3 степени?
Вставь вместо точек букву А , получишь слово . н . льгин
- Что ещё дают при ожоге 3 степени, так как организм человека теряет много жидкости.
Убери все буквы в слове Чайка после буквы Й .
Второй уровень усвоения. Получаете два балла.
Записать слова : холод , повязка, анальгин, чай.
Составь предложения устно, используя данные слова.
- Повторение.
Цель : систематизировать, обобщить, и воспроизвести учебный материал.
Пятый этап соревнования.
Игра “Не навреди”.
– Первым врачом, труды которого сохранились до нашего времени, был Гиппократ, он жил в 460 году до н.э. “Не навреди больному!” – говорил Гиппократ. Я надеюсь, что ваши познания в оказании первой помощи, которые вы изучили и усвоили на уроке, помогут тем, кому вы будете оказывать помощь. Все громко говорят «да» или «нет». За правильный ответ ставите плюс, за неправильный минус .
- Ожог первой степени необходимо держать под водой 10- 15 минут.
- Пузыри при ожоге можно прокалывать.
- При ожоге необходимо дать тёплый чай.
- При ожоге третьей степени можно держать ожог под водой.
- При ожоге первой степени можно обработать ожог спреем « Пантенол».
- Ожог можно смазать зелёнкой.
- Ожог можно обработать йодом.
- При ожоге 3 степени необходимо вызвать скорую помощь.
- При ожоге первой степени обязательно вызвать скорую помощь.
- Подведение итогов.
Цель- сделать вывод, подвести итог, как работал класс на уроке, отметить учащихся, выяснить , что нового учащиеся узнали.
Итоги подводятся по оценочному листу . Все зачитывают сколько набрали баллов. Учитель дополняет учеников.
Наш урок подошёл к концу и главным итогом урока является не баллы , которые вы заработали, а умения , которые вы получили на уроке.
Урок окончен .Всем спасибо. До свидания.
Источник
Основы безопасности жизнедеятельности
Класс: 9
Дата проведения:
Тема урока: «Виды и степени ожогов. Первая помощь при ожогах»
Цели и задачи урока: изучить правила и способы оказания первой медицинской помощи при различных видах ожогов; формировать знания о степенях и видах ожогов; развивать готовность учащихся к действиям в экстремальных ситуациях для реализации учебных целей и саморазвития; воспитывать доброжелательность среди учащихся, трудолюбие, нацеленность на результативность обучения.
Тип урока: Урок изучения нового материала, формирования новых знаний.
Оборудование: таблица, учебник, памятки.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
Мотивация учебной деятельности.
Слово учителя.
Ожоги — это повреждение тканей организма, возникающее в результате местного действия высокой температуры, а также химических веществ, электрического тока или ионизирующего излучения. Большинство ожогов являются тепловыми (термическими). Прогноз выздоровления зависит от тяжести поражения и места расположения ожога.
Виды ожогов:
Ожоги можно разделить на несколько видов: термические, химические, электрические, радиационные и комбинированные. Самый распространённый вид ожогов — термический.
Степени ожогов и их проявления: 1-я степень
Характеризуется небольшим отеком кожных покровов и покраснением. В этих случаях выздоровление обычно наступает в течение четырех или пяти суток.
2-я степень
На покрасневшей коже появляются пузыри, они могут образоваться не сразу. Наполнены ожоговые пузыри прозрачной желтоватой жидкостью, при разрыве обнажается болезненная ярко-красная поверхность росткового слоя кожи. Если в рану не попала инфекция, то заживление происходит без образования рубца в течение десяти-пятнадцати суток.
3-я степень
Происходит омертвение кожи, образуется струп черного или серого цвета.
4-я степень
Омертвление и обугливание кожи и/или тканей, лежащих глубже – сухожилий, мышц и костей. Омертвевшие ткани отторгаются за несколько недель. Заживление занимает очень много времени. На месте таких ожогов часто появляются грубые рубцы. Как правило, в области суставов и на шее при этом образуются рубцовые контрактуры.
Первая помощь при ожогах
Оказывая первую медицинскую помощь при термическом ожоге, необходимо:
удалить с поверхности тела источник ожога;
в течение 5—10 мин охладить пакетами со льдом (холодной водой) обожженную поверхность;
здоровую кожу вокруг ожога обработать раствором спирта (зеленки, марганцовки);
наложить стерильную повязку;
при необходимости дать пострадавшему обезболивающее средство;
доставить пострадавшего в лечебное учреждение.
Недопустимы: удаление с поврежденной кожи остатков одежды, грязи; обработка ожога спиртом, йодом, жиром, мазями, порошками; наложение тугих повязок.
Солнечный ожог
Он относится к термическим ожогам первой и второй степени. Несмотря на то, что через несколько дней, как правило, проходит самостоятельно, есть несколько способов облегчить состояние пострадавшего.
Итак, если у Вас или пострадавшего солнечный ожог:
приложите к больному месту влажный компресс, он снимет боль и успокоит кожу. По возможности, примите ванну с водой комнатной температуры (не используя гели, крема для душа и прочую косметику). В крайнем случае, можно обернуться влажной простынёй;
примите обезболивающее: большинство анальгетиков не только снимает боль, но и оказывает противовоспалительное действие.
Важно! Помните, что детям давать аспирин нельзя. Вместо этого можно использовать ацетаминофен (Панадол, Тайленол). Однако учитывайте, что он не обладает противовоспалительными свойствами.
пейте больше жидкости для профилактики обезвоживания: воспалённая кожа испаряет больше влаги;
нанесите мазь, облегчающую страдания. Как правило, в её состав входят алоэ вэра, кортизон или гидрокортизон, пантенол и обезболивающие средства. (Если дома растёт алоэ, можно использовать его натуральный сок). Мазь или крем следует не втирать, как обычно, а аккуратно и нежно наносить кончиками пальцев. На поверхности кожи должно остаться немного крема, чтобы не пересушить кожу.
При солнечном ожоге хорошо помогают такие специальные средства, как пантесол, бепантен, пантенол, афодерм, ампровизоль, луан гель, кетоцин, бамипин.
Из народных средств хорошо зарекомендовали себя прохладный кефир, простокваша или сметана, настой ромашки и крепкий чёрный чай, охлаждённый яичный белок.
Детям также подходят спрей пантенол (можно и крем, но его будет больнее наносить на кожу), квотлан, драполен, гель алоэ.
Нельзя:
использовать спиртосодержащие и щелочные средства;
прокалывать волдыри;
в течение нескольких последующих дней находиться на солнце с незащищённой кожей.
Химический ожог (кислота, щёлочь):
снять одежду и украшения, на которые попало вещество;
промывать место ожога под проточной водой не менее 20 минут;
нейтрализовать действие вещества. При ожоге кислотой промыть повреждённый участок мыльной водой или содовой (чайная ложка соды на 2.5 стакана воды). При ожоге щёлочью — слабым раствором лимонной кислоты или уксуса.
приложить к месту ожога холодную влажную ткань для уменьшения боли;
затем приложить стерильную повязку.
Внимание! Нельзя стирать остатки вещества тампоном или кусочком ткани. Таким образом вы ещё сильнее вотрёте их в кожу.
Если обожжены глаза:
немедленно вызвать врача. От того, насколько быстро будет оказана помощь, а также от тяжести ожога, химического состава вещества, его дозы зависит дальнейшая судьба ваших глаз;
не тратьте драгоценное время на поиски нейтрализаторов, сразу начинайте промывать глаза слабой струёй проточной воды, раскрыв веки;
при ожогах щелочами можно использовать молоко;
после промывания наложить сухую чистую повязку;
взять с собой в больницу флакон или упаковку от агента, на которой написан состав.
Если обожжены пищевод и желудок: симптомами станут сильная боль во рту, глотке и внутренних органах. Если при этом обожжена ещё и гортань, пострадавший может начать задыхаться. Может начаться кровавая рвота.
Важно, как можно скорее вызвать врача и нейтрализовать действие химических веществ.
при ожоге щелочами делают промывание желудка слабым раствором уксусной кислоты, при ожоге кислотой — раствором питьевой соды;
промыть следует большим количеством водного раствора, чтобы полностью вывести вещество;
затем как можно скорее доставить пострадавшего в больницу или травмпункт.
Электрический ожог
Оказывая первую помощь при электрическом ожоге, следует устранить воздействие электрического тока на человека. Если электрический ток напряжением меньше 1000 В, то обесточьте провод, перерубив его инструментом с сухой деревянной ручкой или перекусив каждую фазу отдельно при помощи кусачков с изолированными ручками. Если есть возможность, то просто обесточьте линию.
Если нет возможности обесточить провода, то необходимо принять меры безопасности, чтобы не пострадать самому. Оденьте резиновую обувь, воспользуйтесь ковриком из машины или камерой, сухими досками. Одежда и перчатки также должны быть сухими. Возьмите деревянную сухую палку, руки обмотайте сухой тканью или курткой, и при помощи предмета, не проводящего ток, уберите с пострадавшего провода.
Если же ток свыше 1000В, то тут потребуется наличие специального снаряжения, рассчитанного на данное напряжение: резиновых бот, диэлектрических перчаток, специальной изолирующей штанги.
При контакте тела с электрическим током образуется ожог. На пораженный участок тела накладывается стерильная сухая повязка.
При поражении пострадавшего электрическим током, ток проходит через весь организм, нарушая нервную систему и вызывая тоническое сокращение мышц.
Обязательно обратитесь к врачу, если:
область ожога больше площади ладони пострадавшего;
дефект выглядит, как ожог 2 степени (на поражённой области присутствуют волдыри, наполненные жидкостью);
поражённая поверхность выглядит, как ожог 3 степени (кожа разрушена полностью или обуглена; ожоги 3 степени могут почти не болеть, однако они очень опасны);
обожжены лицо, дыхательные пути, половые органы, промежность, области суставов;
ожог получен в результате поражения электрическим током;
пострадавший – ребёнок, беременная женщина или пожилой человек;
пострадавший плохо себя чувствует.
Рефлексия.
Ребята, что вы узнали нового на уроке?
Итог урока: (подведение итогов, объяснение домашнего задания)
Домашнее задание: разработать памятку для населения «Профилактика ожогов».
Источник